2022-04-14T04:00:48+10:00 2022-04-14T04:00:48+10:00

«Сразу бросайте трубку». В России появилась новая схема мошенничества

Специалисты рассказали, что нужно делать в такой ситуации

14 апреля 2022, 04:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Сразу бросайте трубку». В России появилась новая схема мошенничества

В России появилась новая схема мошенничества, которая уже активно распространяется. Ее жертвами могут стать люди любого возраста, у которых есть банковская карта. По словам специалистов, в этой ситуации нужно действовать решительно, чтобы не лишиться денег, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в пресс-службе Сбербанка, новая схема обмана строится вокруг системы бонусов, которые предоставляются клиентам банков. В частности, речь идет о бонусах «Спасибо» от Сбера. Такие бонусы начисляются владельцам карт за совершение ими покупок у партнеров. Теперь же бонусы стали орудием в деле кражи денег у населения.

По словам специалистов, неизвестные могут позвонить человеку или же отправить ему сообщение в мессенджере. Мошенник предлагает владельцу карты поучаствовать в опросе от банка, а взамен ему обещают начислить бонусы. При этом держателя пластика просят положить на счет как можно больше денег, чтобы бонусов было больше.

Затем человека просят назвать присланный ему на телефон код. Если его сообщить, с карты спишутся деньги.

Эксперты советуют в такой ситуации россиянам сразу же положить трубку и перезвонить по официальному номеру Сбербанка. Всю информацию об акциях рекомендуется проверять в официальных группах банка в соцсетях.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)