2022-04-15T12:50:54+10:00 2022-04-15T12:50:54+10:00

В Приморье поддержат семьи с детьми и невысоким доходом

Законодательная инициатива главы региона была подготовлена во исполнение указа президента РФ

15 апреля 2022, 12:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье поддержат семьи с детьми и невысоким доходом

Приморские семьи с детьми и невысоким доходом получат дополнительную поддержку, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. На внеочередном заседании краевого парламента депутаты поддержали изменения в краевой закон «О защите прав ребенка в Приморском крае».

Законодательная инициатива главы региона была подготовлена во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года № 175 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей в возрасте от восьми до семнадцати лет».

В соответствии с проектом закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О защите прав ребенка в Приморском крае» гражданам РФ, имеющим детей в возрасте от 8 до 17 лет, будет предоставляться ежемесячная денежная выплата. Данная мера поддержки предусмотрена для семей, чей размер среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Приморье. При определении права на получение ежемесячной денежной выплаты будет проводиться комплексная оценка нуждаемости, предполагающая оценку доходов, имущественной обеспеченности и трудового потенциала семьи.

Размер ежемесячной денежной выплаты в зависимости от доходов семьи составит 50, 75 или 100% величины прожиточного минимума для детей, определенного в Приморье на дату обращения за пособием.

«Предложенная губернатором края мера поддержки семей с детьми, у которых совокупный доход меньше величины прожиточного минимума, направлена в первую очередь на борьбу с бедностью. Данный проект подготовлен в рамках указа президента РФ, в соответствии с которым будет проводиться дополнительная выплата семьям с детьми от 8 до 17 лет. Таких детей у нас на сегодня свыше 53 тысяч. В зависимости от дохода выплаты составят от 8000 до 16 025 руб. ежемесячно на каждого ребенка, их начислят уже с 1 апреля текущего года, что крайне важно в условиях текущей финансовой ситуации и, несомненно, будет серьезным подспорьем для благосостояния семей с небольшим доходом», – отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Новости партнеров

Новости (Общество)