2022-04-15T17:20:00+10:00 2022-04-15T17:20:00+10:00

Врачи рассказали о причинах преждевременной смерти

Для продления жизни рекомендуется отказаться от неоправданных рисков

15 апреля 2022, 17:20

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Врачи рассказали о причинах преждевременной смерти

По словам врачей, избыточный вес, пагубные привычки, стресс и прочие негативные факторы могут не только сказаться на качестве жизни, но и привести к летальному исходу. Медики назвали способы укрепить организм и предотвратить преждевременную смерть, сообщает PRIMPRESS.

Семейный врач Томи Митчелл отметил, что для продления жизни рекомендуется отказаться от неоправданных рисков.

«Есть много факторов, которые могут стать причиной преждевременной смерти, среди которых курение, чрезмерное употребление алкоголя, ожирение, небезопасный секс и непристегнутый ремень безопасности. Лучший способ избежать негативных последствий – осознавать все риски», – предупредил он в беседе с изданием ETNT.

Также на продолжительность жизни негативно влияет неправильное питание.

«Злоупотребление полуфабрикатами и алкоголем может привести к развитию болезней сердца, диабету или раку. Люди, которые предпочитаю фрукты, овощи, белковую пищу и чистую воду, живут дольше», – объясняет доктор Сима Бонни, основатель и директор Центра борьбы со старением в Филадельфии.

Кроме того, Митчелл считает, что сбалансированное питание помогает придерживаться здорового веса и исключает риск хронических заболеваний. Чтобы сохранить здоровье на долгие годы, он рекомендует ежедневно употреблять овощи, фрукты и цельные злаки, а также не забывать про физическую активность.

Вдобавок на продолжительность жизни может повлиять своевременное выявление заболеваний, передающихся по наследству. По мнению врачей, необходимо уточнить, чем болели члены семьи, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на те или иные изменения или отклонения. Например, если родственники страдали от сердечно-сосудистых заболеваний, то есть смысл пересмотреть образ жизни, придерживаться определенной диеты и регулярно проходить обследования.

Помимо прочего специалисты рекомендуют отказаться от сидячего образа жизни. Следует добавить в повседневную жизнь умеренные спортивные нагрузки, которые благотворно влияют на здоровье сердца, помогают поддерживать обмен веществ и нормализовать пищеварение.

Также повлиять на продолжительность жизни могут избегание стрессовых ситуаций, своевременная диспансеризация и ограничение употребления крепких напитков.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)