2022-04-15T20:48:33+10:00 2022-04-15T20:48:33+10:00

Решение принято. Пенсионеров ждет рекордное повышение пенсий с 20 апреля

Эксперты уже назвали ожидающийся процент индексации

15 апреля 2022, 20:48

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Пенсионеров ждет рекордное повышение пенсий с 20 апреля

Российских пенсионеров ждет новое, внеплановое повышение пенсионных выплат. Благодаря новой индексации по итогам года пенсии граждан будут повышены на рекордные за последние десять лет значения. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, решение о новой индексации пенсий фактически уже принято. Президент Владимир Путин попросил представить ему предложения по новому повышению пенсий в стране до 20 апреля. А накануне помощник президента Максим Орешкин заявил, что данные на этот счет будут объявлены в ближайшее время.

В свою очередь членк Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила, что выплаты пенсионерам должны будут проиндексировать по уровню фактической инфляции. Правительство в ближайшие дни представит предложения по внеплановой индексации выплат, а парламент сможет утвердить эти поправки в законодательство в кратчайшие сроки.

Как отметил Власов, с учетом внеочередной индексации по итогам года пенсии в России вырастут рекордными темпами.

«Мы с вами помним, что с начала года пенсии были увеличены на 8,6 процента. Это коснулось как страховых, так и военных, и социальных пенсий. Если сейчас власти будут индексировать на уровень фактической инфляции, то это будет еще плюс 9 процентов, поскольку, по данным Росстата на 8 апреля, годовая инфляция разогналась до 17,5 процента. А это значит, что в целом по итогам года индексация пенсий может достигнуть уровня в 18 процентов, чего за всю новейшую историю пенсионной системы нашей страны еще не было», – рассказал эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)