2022-04-16T04:05:19+10:00 2022-04-16T04:05:19+10:00

«Это будет наша первая победа»: новое решение Путина должно спасти Россию

Эксперты уверены, что в этом случае Запад будет лишен инструментов давления

16 апреля 2022, 04:05

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | «Это будет наша первая победа»: новое решение Путина должно спасти Россию

Новое решение президента России Владимира Путина должно стать спасением для страны в целом и для национальной валюты в частности. В этом уверены многие экономисты. По словам экспертов, глава государства фактически лишил Запад инструментов давления на нашу страну, сообщает PRIMPRESS.

По словам экономистов, речь идет о решении обязать недружественные страны платить за значительную часть экспорта энергоресурсов в рублях. Эксперты уверены, что это поможет сильно укрепить рубль на мировой арене.

Как отмечает экономист Никита Масленников, сейчас на долю евро и доллара приходится около 60% мирового оборота, в то время как рубль занимает лишь один процент. Однако скоро российской валюты в этой структуре будет гораздо больше. При этом западные страны больше не смогут оказывать на Россию экономическое давление, поскольку решение Путина лишит их возможности блокировки вырученных за экспорт денег.

Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев добавил, что при оплате за экспортные товары в рублях страны Запада будут вынуждены нарушать введенные в отношении нашей страны санкции. «Это будет небольшой, но первой нашей победой», – считает политолог.

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что переход в оплате на рубли был продиктован желанием России получить гарантию оплаты ресурсов. Также чиновник подчеркнул, что в ближайшие как минимум 10 лет западные страны не смогут отказаться от российского газа и нефти, поскольку это будет грозить коллапсом с ценами на эти ресурсы.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)