2022-04-17T07:00:03+10:00 2022-04-17T07:00:03+10:00

Решение принято. Пенсионерам одобрили единовременную выплату 5000 рублей

Эксперт разъяснила, кто сможет получить такие деньги

17 апреля 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Пенсионерам одобрили единовременную выплату 5000 рублей

Российским пенсионерам рассказали о новой единовременной выплате, которую одобрили в выдаче на этот год. Такие деньги будет распределять Пенсионный фонд, но получить их смогут далеко не все пенсионеры. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, разговоры по поводу этой выплаты ходили еще в прошлом году. Размер такого разового пособия составляет 5 тысяч рублей, и деньги на него действительно были заложены в бюджете ПФР, который был утвержден в декабре прошлого года.

Распределять средства будут в течение текущего года, но ошибочно полагать, что рассчитывать на них смогут все пенсионеры, подчеркивает эксперт.

«Это разовая выплата, но она будет выдаваться фактически по остаточному принципу. То есть деньги смогут получить те, кто их еще не получил в 2017 году, когда государство объявляло о единовременной выплате для пенсионеров в целях компенсации уровня инфляции», – рассказала Киреева.

Размер такой выплаты составляет как раз 5 тысяч рублей. Но деньги будут давать либо тем пенсионерам, которые так и не смогли получить средства за все эти годы, либо наследникам пожилого человека.

«Наследники тоже смогут получить. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд. Главное, чтобы у пенсионера право на получение выплаты было зафиксировано еще при жизни», – добавила эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)