2022-04-18T06:00:37+10:00 2022-04-18T06:00:37+10:00

Пенсионерам дадут рекордную прибавку к пенсии. Названы сроки новой индексации выплат

Пожилым гражданам обозначили сроки такой доплаты

18 апреля 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам дадут рекордную прибавку к пенсии. Названы сроки новой индексации выплат

Российским пенсионерам рассказали о готовящейся прибавке к пенсии, которая станет рекордной за все последние годы. Пожилым гражданам обозначили сроки новой индексации выплат. Об этом рассказали в Госдуме, сообщает PRIMPRESS.

По словам члена Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, пенсионерам стоит рассчитывать на внеплановое увеличение своих выплат в обозримой перспективе. Власти решили поддержать пожилых граждан в условиях текущей непростой ситуации и ростом инфляции. При этом индексации подвергнут не только пенсии, но и другие социальные выплаты в стране.

Сейчас, по словам депутата, правительство готовит подробный план по тому, как именно будут увеличивать пенсии россиян. Свои предложения на этот счет кабинет министров представит уже до 20 апреля. Чиновники уверяют, что внеочередная индексация пенсий должна состояться в ближайшее время.

При этом Бессараб уточнила, что если правительство представит план по индексации до 20 апреля, то Госдума сможет утвердить новую прибавку для пенсионеров во втором квартале текущего года, то есть уже в мае-июне.

Депутат добавила, что увеличить пенсии должны на уровень не ниже инфляции, поскольку об этом говорил сам президент Владимир Путин. Учитывая, что последние данные по инфляции в стране показывают 17 процентов в годовом выражении (информация Росстата), стоит ожидать увеличения пенсий примерно на 9 процентов в дополнение к уже проведенной с начала года индексации на 8,6 процента.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)