2022-04-18T07:30:52+10:00 2022-04-18T07:30:52+10:00

Плюс 2000 рублей с квартиры. В квитанциях ЖКХ будет новый неприятный сюрприз

Платежки с перерасчетом будут поступать гражданам до конца апреля

18 апреля 2022, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Плюс 2000 рублей с квартиры. В квитанциях ЖКХ будет новый неприятный сюрприз

Российские граждане продолжают получать новые квитанции на оплату коммунальных услуг с перерасчетом. Платежки с новыми цифрами многие владельцы жилья уже получили, остальным предстоит это сделать до конца апреля, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о такой коммунальной услуге, как отопление. В течение апреля жители различных регионов страны получают новые квитанции с перерасчетом такой услуги. Новые цифры начисляют для жителей тех многоквартирных домов, где установлены приборы общедомового учета. Также перерасчет касается тех граждан, которые платят за отопление равными суммами в течение года.

Такой перерасчет осуществляется каждый год, и проводится он на основании фактически потребленной тепловой энергии. Например, в один год тепла к батареям жильцов могли подавать больше из-за слишком холодной зимы, в то время как в другой год, напротив, на улице было теплее обычного, а значит, и потребления услуги было меньше.

В этот раз зимний сезон во многих регионах оказался холоднее и длинее обычного, а это значит, что гражданам придется заплатить немного больше. Многие уже получили квитанции с новыми цифрами, и в среднем получилось дополнительно около двух тысяч рублей с квартиры. Хотя в ряде случаев цифры могут быть больше или меньше этого.

Специалисты ресурсных компаний отмечают, что избежать переплат в будущем поможет более бережное отношение дома к тепловой энергии. Так, можно закрывать двери в подъезде и на чердаке, чтобы не допускать потери тепла. Ведь все лишнее потребление такой энергии фиксируют счетчики, по которым потом идут доначисления.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)