2022-04-19T05:00:06+10:00 2022-04-19T05:00:06+10:00

«Грянет уже на следующей неделе». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Эксперты уверены, что для валюты наступил тот самый момент

19 апреля 2022, 05:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Грянет уже на следующей неделе». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Российские экономисты сказали, что будет с курсами российской и иностранных валют в апреле. До конца месяца на рынке должны прозойти важные события, которые могут повлиять на состояние рубля, а некоторые факторы будут играть ключевую роль, сообщает PRIMPRESS.

Эксперты традиционно называют апрель очень сильным месяцем для российской национальной валюты. Ведь в этом месяце растет сальдо торгового баланса, на рынок поступает много валюты, из-за чего спрос на нее падает, а рубль укрепляется.

Российская нацвалюта действительно резко укреплялась в начале месяце, но сейчас немного затормозила, потеряв несколько позиций по отношению к доллару. Впрочем, экономисты уверены, что это временное явление и концу апреля рубль сможет достигнуть новых высот.

Так, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» Юрий Кравченко считает, что курс может дойти до уровня в 70-75 рублей уже до конца месяца, и власти будут поддерживать именно такую позицию для рубля. Слишком сильный рубль невыгоден правительству, поскольку в таком случае уменьшаются поступления в бюджет от экспорта.

Однако факторов, которые могли бы негативно повлиять на российскую национальную валюту, до мая не видно. Поэтому эксперты считают, что свой новый рекорд рубль сможет установить уже на следующей неделе. При этом эксперт по финансовым рынкам «БКС Мир Инвестиций» Михаил Зельцер подчеркивает, что, даже если ослабление рубля и будет происходить, такой ситуации, как в марте, уже не будет, поскольку рынок находится в более спокойном состоянии, а тогда инвесторами овладевали сильные эмоции на фоне неопределенности.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)