2022-04-19T07:30:11+10:00 2022-04-19T07:30:11+10:00

Женщинам от 55 лет и мужчинам от 60 лет: ПФР сообщил о новой выплате пенсионерам

Такие граждане уже могут подавать заявления на выплату

19 апреля 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Женщинам от 55 лет и мужчинам от 60 лет: ПФР сообщил о новой выплате пенсионерам

Российским пенсионерам рассказали о новой выплате, получить которую можно в определенном возрасте. Такие средства будут доступны для россиян при достижении прежнего пенсионного возраста. Об этом рассказали в Пенсионном фонде, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов ПФР, речь идет о выплате средств из пенсионных накоплений человека. Получить такие деньги россияне могут значительно раньше, чем они выйдут на пенсию с учетом проведенной пенсионной реформы.

Раньше деньги из пенсионных накоплений можно было получить только тогда, когда человеку назначалась страховая пенсия по старости. А сейчас средства будут доступны уже по старому пенсионному возрасту. То есть для женщин этот момент наступает в 55 лет, а мужчинам выплата может быть назначена уже в 60 лет.

Чтобы получить такие средства, нужно подать заявление в тот фонд, где накопления были сформированы. Это может быть как ПФР, так и любой негосударственный пенсионный фонд. Специалисты проверят баланс человека и уже дадут ответ, в каком виде могут быть выданы деньги. Это будет либо единовременная выплата сразу всех накоплений, либо ежемесячная прибавка к основной пенсии по старости.

Как отмечают в ПФР, такие пенсионные накопления есть не у всех, но у многих россиян. Как правило, это граждане 1967 года рождения и моложе, у которых с 2002 по 2004 год из зарплаты деньги отчислялись на накопительную пенсию. Также это могут быть участники программы государственного софинансирования пенсий. Помимо этого, накопления деньгами можно получить, если туда была направлена часть материнского капитала.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)