2022-04-21T05:30:27+10:00 2022-04-21T05:30:27+10:00

«Этот процесс уже не остановить». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Переломный момент должен случиться уже с 25 апреля

21 апреля 2022, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Этот процесс уже не остановить». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Российские экономисты рассказали, что будет дальше с курсами рубля и доллара. В последнее время российская национальная валюта то укреплялась, то снова сдавала свои позиции. Но сейчас эксперты уверены, что ключевое изменение ожидается уже на следующей неделе, сообщает PRIMPRESS.

Накануне после нескольких дней топтания на месте рубль резко пошел вверх. На 21 апреля Центробанк понизил курс доллара сразу почти на два рубля, до 77,08 рубля. При этом аналитики уверены, что процесс нового укрепления российской нацвалюты уже не остановить и в ближайшее время рубль будет тестировать новые для себя рубежи.

Как рассказал главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Егор Жильников, ключевой момент должен случиться уже на следующей неделе. С 25 апреля начнется новый налоговый период, который сможет сильно укрепить рубль. На рынке появится избыток как долларов, так и евро. Так что курс может снизиться до 76,5 рубля за доллар.

При этом Центробанк сейчас смягчил требования к экспортерам по продаже валюты, это касается несырьевого сегмента, теперь срок для продажи для них увеличен до двух месяцев вместо прежних трех дней. Однако, по мнению экономистов, даже эта мера уже не остановит укрепление рубля. Она сможет только немного снизить торговую активность, но на сам курс если и повлияет, то незначительно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)