2022-04-21T08:30:24+10:00 2022-04-21T08:30:24+10:00

Пенсионеров ждет рекордная доплата к пенсиям. Названы сроки нового повышения выплат

Пожилым гражданам также сказали, на сколько должны увеличить пенсии

21 апреля 2022, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеров ждет рекордная доплата к пенсиям. Названы сроки нового повышения выплат

Российских пенсионеров ждет рекордная прибавка к пенсиям. Увеличить выплаты должны будут уже во втором квартале этого года. Но решение может быть принято и более оперативно, буквально в ближайшие недели. Об этом заявила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новая индексация пенсий станет внеочередной, поскольку такую задачу чиновникам поставил президент Владимир Путин. Глава государства поручил повысить все социальные выплаты в стране, чтобы компенсировать гражданам возросшую инфляционную нагрузку.

При этом повысить пенсии могли бы и в следующем году, уже по итогам годовой инфляции. Однако поддержка гражданам нужна сейчас, особенно пенсионерам, поэтому действовать необходимо быстро.

Как отметила депутат, правительство должно представить свои предложения на этот счет в ближайшее время, а Госдума затем утвердит уже подготовленный законопроект. В таком случае индексация будет проведена уже до конца второго квартала года, то есть в мае-июне.

Однако все может случиться еще быстрее. Ведь не так давно правительство получило полномочия самому осуществлять индексацию пенсий гражданам в течение года. Кабинет министров может воспользоваться этим правом сейчас, так что прибавку пенсионеры могут получить уже в начале мая.

По словам Бессараб, повышение пенсий будет на фактический уровень инфляции, как всегда в нашей стране и делали. По данным Росстата, с января по март инфляция составила порядка 11 процентов. То есть стоит ждать индексацию на уровне не меньше этого, а то и больше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)