2022-04-22T05:00:30+10:00 2022-04-22T05:00:30+10:00

«Мечты сбываются?»: популярный продукт в супермаркетах резко подешевеет с 22 апреля

Снижение его стоимости объясняется довольно просто

22 апреля 2022, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Мечты сбываются?»: популярный продукт в супермаркетах резко подешевеет с 22 апреля

Один из популярных среди российских граждан продуктов питания понизится в стоимости в магазинах уже в ближайшее время. Это произойдет на фоне мер, которые были предприняты правительством РФ, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о таком продукте, как подсолнечное масло. По словам экспертов рынка, масло должно снизиться в цене в супермаркетах уже в ближайшие дни после того, как российским правительством были введены поддерживающие отрасль меры.

Так, с 15 апреля власти ввели ограничения по экспорту данного продукта за рубеж. Чиновники сократили квоту по продаже масла за границу до всего лишь 1,5 миллиона тонн. Одновременно с этим были введены и другие меры: с начала месяца полностью запретили экспорт семян подсолнечника, а также рапса.

Эти меры были введены для того, чтобы защитить наш внутренний рынок от мирового влияния на цены. Ведь во всем мире масло в последнее время сильно подорожало. Однако в России ситуация будет развиваться совершенно иначе. Директор Масложирового союза Михаил Мальцев отмечает, что принятые решения позволят снизить закупочную стоимость масла, а это значит, что подешевеет этот товар в итоге и в магазинах.

Учитывая, что ограничение по экспорту было введено с 15 апреля, снижения цен на масло стоит ждать уже после 22 апреля, отмечают эксперты. При этом стоимость должна быть зафиксирована на одном уровне до начала нового сезона.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)