2022-04-22T08:00:30+10:00 2022-04-22T08:00:30+10:00

Указ подписан. Пенсионерам решили выплатить разово 15 000 рублей в начале мая

Зачисляться такие деньги будут к определенной дате

22 апреля 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Пенсионерам решили выплатить разово 15 000 рублей в начале мая

Российским пенсионерам рассказали о разовых выплатах, которые будут поступать в ближайшие дни и также в начале мая. Такие средства в единовременном порядке направят пожилым гражданам к определенной дате. Соответствующее решение уже приняли власти на региональных уровнях. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, выплаты будут осуществляться пенсионерам в преддверии Дня Победы, который будет отмечаться уже через несколько недель. Соответственно, получить деньги смогут те пожилые граждане, которые так или иначе связаны с этим важным праздником.

На федеральном уровне для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны предусмотрена единовременная выплата в размере десяти тысяч рублей. Эти деньги пенсионеры по всей стране уже получают, а период зачисления завершится в конце этого месяца, поскольку средства доставляются пожилым гражданам вместе с пенсией.

Однако в связи с памятной датой для таких пенсионеров введены еще и региональные выплаты, которые финансируются уже из местных бюджетов. Так, принято решение, что по 10 тысяч рублей получат все, кто родился до 31 декабря 1931 года и сейчас проживает в столице. Московским вдовам погибших ветеранов выплатят разово по 15 тысяч рублей, а самим ветеранам дадут уже по 25 тысяч.

В Подмосковном регионе для ветеранов выплата составит тоже 25 тысяч рублей, а по 15 тысяч выплатят труженикам тыла. В Санкт-Петербурге размеры пособий более скромные. Там участникам и инвалидам войны перечислят по 10 тысяч рублей, а по 7 тысяч рублей получат труженики тыла и блокадники. При этом рассчитывать на четыре тысячи рублей могут вдовы тех, кто погиб в той войне, а по три тысячи дадут всем, кто родился до 3 сентября 1945 года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)