2022-04-22T20:58:02+10:00 2022-04-22T20:58:02+10:00

Всех, кто получает пенсию на банковскую карту, ждет новая беда уже с 23 апреля

Пожилых граждан предупредили, чего точно не стоит делать

22 апреля 2022, 20:58

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всех, кто получает пенсию на банковскую карту, ждет новая беда уже с 23 апреля

Российским пенсионерам, которые привыкли получать свои выплаты на банковские карты и, следовательно, активно пользуются пластиком, рассказали о новой неприятности. Пожилых граждан предупредили о новом виде обмана, при котором деньги похищаются с карты, куда приходит пенсия, сообщает PRIMPRESS.

О ситуации рассказал руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев. По его словам, в нашей стране сейчас активно распространяется новая схема мошенничества, которая затрагивает как раз владельцев банковских карт.

Учитывая, что среди таких владельцев много пенсионеров, а данная категория граждан зачастую отличается высокой доверчивостью к незнакомцам, опасность потери денег грозит в первую очередь им.

По словам специалиста, похищение денег с карты происходит после предложения приобрести сервис VPN, который позволяет поменять IP-адрес на зарубежный. С учетом многочисленных блокировок сайтов и социальных сетей эти сервисы стали очень популярны среди россиян, в том числе и пенсионеров. Для того чтобы доступ к любимым платформам сохранялся, граждане скачивают такие приложения и затем уже снова заходят на сайты.

Отмечается, что этим начали пользоваться мошенники, которые продают доступ к VPN-сервисам, но под видом ключей устанавливают на телефоны граждан вредоносные программы. Эти программы позволяют получить доступ к онлайн-банку пенсионеров и в итоге списать с их счета все имеющиеся там средства.

Эксперты призывают граждан пользоваться только проверенными ресурсами и не платить за те услуги, в которых человек не может быть уверен на 100 процентов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)