2022-04-23T11:30:14+10:00 2022-04-23T11:30:14+10:00

Во Владивостоке открылась уникальная выставка фарфоровых пасхальных яиц

Экспозиция разместилась в Приморской государственной картинной галерее

23 апреля 2022, 11:30
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Во Владивостоке открылась уникальная выставка фарфоровых пасхальных яиц

22 апреля во Владивостоке в зале-сейфе Приморской государственной картинной галереи (ул. Алеутская, 12) состоялось открытие выставки «…Ко Христову дню: раритеты пасхальной коллекции из «Собрания Спешилова» (г. Иркутск), сообщает PRIMRPESS.

В экспозиции представлены фарфоровые пасхальные яйца из уникальной коллекции Александра Михайловича Спешилова. Это единственная в своем роде коллекция на территории от Урала до Дальнего Востока, которая насчитывает около 250 экземпляров. По словам куратора выставки, специально для экспонирования во Владивосток были привезены 60 лучших раритетных экземпляров – самые интересные и ценные.

Посетители смогут увидеть пасхальные яйца, изготовленные Императорским фарфоровым заводом, ведущими отечественными фарфоровыми заводами Гарднера и Кузнецова, частными заводами и неизвестными мастерами. Есть и экземпляры, которые были изготовлены в Китае для русских мигрантов в начале прошлого века, а также экземпляры пасхальных сувениров и бытовых принадлежностей европейских мастеров.

Примечательно, что в качестве материала используется не только фарфор, но и стекло, металл, дерево, папье-маше.

Выставка будет работать до 14 августа.

Новости партнеров

Культура