2022-04-23T06:00:34+10:00 2022-04-23T06:00:34+10:00

«Осталось совсем недолго». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Эксперты уверены, что для этого сейчас есть все данные

23 апреля 2022, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Осталось совсем недолго». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Российские экономисты рассказали, чего дальше ждать от курсов американской и российской валют. Эксперты сходятся во мнении, что ждать до очередного важного рубежа для рубля осталось совсем недолго. При этом позднее расклад сил может резко поменяться, сообщает PRIMPRESS.

В последнюю неделю позиции рубля по отношению к доллару были довольно неоднозначными. В начале текущей недели российская нацвалюта начала свое снижение, но потом перехватила инициативу. В итоге к завершению пятидневки рубль подошел, значительно отыграв позиции. А на выходные Центробанк установил курс на уровне 73,51 рубля за доллар, понизив его тем самым на почти на полтора рубля.

Экономисты считают, что до еще большего укрепления рубля ждать осталось совсем недолго. Буквально в ближайшую неделю может быть протестирован курс в районе 71 рубля за доллар. Об этом рассказал сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

По его словам, сейчас для рубля по-прежнему складывается очень много позитивных обстоятельств. Так, спрос на валюту все еще довольно низок, в то время как предложения много. Кроме того, на мировой арене американский доллар начал снимать свою перекупленность после серьезного подъема.

Впрочем, затем все может значительно измениться. Так, уже в конце апреля Центробанк пересмотрит свою позицию по ключевой ставке. И, скорее всего, она будет снова снижена. Также недавно были смягчены требования по продаже валюты экспортерами. Все это может привести к ослаблению позиций рубля и возвращению курса на уровень 80 рублей за доллар.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)