2022-04-24T04:00:57+10:00 2022-04-24T04:00:57+10:00

«Грянет уже 25 апреля». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Важное событие сможет оказать поддержку национальной валюте

24 апреля 2022, 04:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Грянет уже 25 апреля». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Российские финансовые аналитики рассказали, чего ждать от курсов рубля и доллара уже в ближайшее время. Уже с 25 апреля начнется важное экономическое событие, которое должно оказать поддержку российской национальной валюте, сообщает PRIMPRESS.

Рубль минувшую неделю провел нестабильно: немного проседая в начале недели и закрыв пятидневку в значительном плюсе, доведя курс до 73,5 рубля за один доллар. Многие эксперты считают, что время укрепления российской нацвалюты прошло. Однако главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Егор Жильников считает, что говорить об этом преждевременно.

Дело в том, что на следующей неделе ожидается важное событие, которое сможет оказать посильную поддержку курсу рубля. С 25 апреля стартует новый налоговый период, который в итоге должен создать большое количество иностранной валюты на рынке, приведя к ее ослаблению.

Недавно Центробанк ослабил свои ограничения по валютными правилам, дав разрешение экспортерам продавать свою выручку в валюте в течение уже 60 дней. Процент по продаже остается прежним, на уровне 80%. Но в целом мера могла привести к тому, что рубль мог начать терять свои позиции. Однако эксперт уверен, что даже это решение ЦБ не повлияет на курс нацвалюты в ближайшей перспективе. Поэтому специалисты прогнозируют укрепление позиций до уровня в 76,5 рубля за доллар.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)