2022-04-24T07:00:14+10:00 2022-04-24T07:00:14+10:00

Пенсионеры узнали новый размер пенсии с 1 мая и обомлели

Многие успели порадоваться, а также рассказали о своих планах

24 апреля 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеры узнали новый размер пенсии с 1 мая и обомлели

Российские пенсионеры немало удивились, когда узнали новые размеры пенсий, анонсированные на май. В следующем месяце прибавку к основной выплате по старости смогут получить сразу несколько категорий граждан, и многие пенсионеры успели за них порадоваться, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что о широкой индексации пенсий на май пока объявлено не было, но тем не менее ждать увеличения выплат стоит многим пенсионерам. По словам экспертов, например, пенсия с 1 мая повысится для тех пенсионеров, которые отметили свой восьмидесятилетний юбилей в апреле. Они станут получать больше на 6600 рублей.

Также планируют пересчитать размеры доплат к пенсиям для ранее работавших летчиками и шахтерами. Здесь прибавка может быть разной, но в отдельных случаях она даже превышает 20 тысяч рублей.

В социальных сетях уже успели бурно отреагировать на эту новость. Многие пенсионеры не нашли себя в этом заветном списке на увеличение выплат, но смогли порадоваться за тех, у кого пенсия станет больше. Другие же посчитали, что несправедливо повышать пенсии только с 80 лет, обделяя вниманием более молодых пенсионеров. А третьи заявили, что теперь из принципа будут стараться дожить до этого возраста, чтобы получить доплату.

«Можно, конечно, порадоваться за 80-летних, хоть кому-то прибавят, а мы продолжаем ждать, ну может, когда-нибудь и дождемся», – отметила Александра Светлова.

«Почему-то думают, что пенсионеры помоложе не болеют. Посмотрите: восьмидесятилетние шустрые, а кому 60 – ходят с палочками и согнувшись, всю жизнь отработали, а пенсии на пропитание и лекарство не хватает», – удивилась Любовь Ефимова.

«Из принципа теперь доживу до 80», – заявил Владимир Бодрягин.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)