2022-04-24T21:30:42+10:00 2022-04-24T21:30:42+10:00

За это больше платить не нужно. Пенсионерам сообщили важную новость

С этого года у пожилых граждан появилась новая возможность

24 апреля 2022, 21:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | За это больше платить не нужно. Пенсионерам сообщили важную новость

Российским пенсионерам рассказали о новой возможности, которая появилась у них с недавнего времени. После вступления в силу нового закона совершенно другие правила начали работать в отношении пожилых граждан, у которых есть долги. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в этом году закон начал защищать выплаты пожилых граждан от списаний со стороны судебных приставов по-новому. Теперь запрещено списывать задолженности из пенсии, если ее размер не более прожиточного минимума, который установлен в регионе или на федеральном уровне (выбирают тот, что выше).

«А некоторые выплаты теперь и вовсе полностью защищены от взысканий, то есть трогать их запрещено. Это пенсии по потере кормильца, ежемесячные денежные выплаты, выплаты в рамках социального контракта, компенсации по уходу за нетрудоспособным, а также другая социальная помощь малоимущим гражданам», – отметил Власов.

Также в некоторых случаях пенсионер может вовсе не платить по долгам. Это произойдет, если он подаст заявление на банкротство. Благодаря новому закону это можно сделать даже в том случае, если доходы пожилого человека минимальны.

Важно, чтобы сумма долга была от 50 до 500 тысяч рублей, а исполнительное производство было закрыто по причине того, что забрать в счет уплаты задолженности у пенсионера из имущества нечего. Долги признают безнадежными в течение полугода, пока будет длиться процедура признания банкротства.

Помимо этого, можно не платить по кредитам, по которым истек срок давности. В данном случае срок составляет три года с момента заключения договора.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)