2022-04-25T06:30:23+10:00 2022-04-25T06:30:23+10:00

Новую разовую выплату 10 000 рублей от ПФР получат четыре категории россиян

Деньги будут выдавать только после подачи заявления

25 апреля 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новую разовую выплату 10 000 рублей от ПФР получат четыре категории россиян

Новую единовременную денежную выплату от Пенсионного фонда могут получить четыре категории российских граждан. Такие деньги будут выдаваться только после подачи заявлений в ведомство. А выплаты ПФР начал распределять с этого года, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о денежной выплате, которую в этом году передали из отделений социальной защиты населения в ПФР. Такие деньги выдаются гражданам только один раз в жизни, а максимальный размер пособия составляет 10 тысяч рублей. В ПФР напоминают, что выплата носит строго заявительный характер, то есть без подачи заявления и личного обращения в фонд не обойтись.

Рассчитывать на получение денег могут четыре категории россиян. В первую очередь это те, кто в советские годы попал под различные репрессии от властей, но потом был реабилитирован специальным законом. Человека могли посадить в тюрьму или же отправить на принудительное лечение в больницу. Сейчас за это ему положена компенсация.

Также выплату будут выдавать тем россиянам, которые тоже были репрессированы, но уже на территории союзных государств. Помимо этого, в список на получение денег входят граждане, которые попали под репрессии по мотивам политики, но были реабилитированы еще до принятия соответствующего большого закона. Наконец, пособие дадут еще и наследникам таких граждан, если те не успели получить такую выплату самостоятельно.

Отмечается, что после подачи заявления и документов на выплату ПФР будет некоторое время проверять данные, а затем деньги поступят на счет человеку в течение пяти рабочих дней после получения решения.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)