2022-04-25T08:00:59+10:00 2022-04-25T08:00:59+10:00

Пенсионерам, у которых пенсия ниже 16 443 рублей, дадут новую хорошую льготу

Но формат ее получения будет отличаться в зависимости от региона

25 апреля 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам, у которых пенсия ниже 16 443 рублей, дадут новую хорошую льготу

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, получить которую можно при определенных обстоятельствах. Для этого необходимо, чтобы уровень пенсии человека был ниже минимума. При этом в разных регионах такую помощь власти выдают по-разному. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, возможность предоставления государственной социальной помощи россиянам прописана на федеральном уровне. Получить дополнительную поддержку от государства могут малоимущие граждане. Если говорить о пенсионерах, это те, чья пенсия ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

«Формат предоставления такой льготы может отличаться в зависимости от региона. Но чаще всего речь идет о выплатах на приобретение продуктов. Например, в Коми сейчас пенсионерам с низкими пенсиями могут выдавать по 500 рублей для покупки социально значимых сортов хлеба. Также выплата на продукты питания до недавнего времени существовала в столичном регионе», – рассказала Киреева.

Московские пенсионеры могли получить на карточку несколько тысяч рублей, которые можно было потратить на приобретение продуктов в отдельных торговых сетях, с которыми власти заключали соглашение.

В целом же, отмечает эксперт, в ситуации острой нуждаемости пенсионер может обратиться в соцзащиту и обосновать необходимость выдачи ему дополнительной помощи. В таком случае специалисты должны оказать поддержку пожилому человеку. Но все зависит от размера пенсии. Выплата должна быть ниже минимума на уровне региона. Например, в Якутии он составляет 16 443 рубля. Так что если пенсия гражданина ниже, то он сможет рассчитывать на льготу.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)