2022-04-25T21:50:56+10:00 2022-04-25T21:50:56+10:00

Начнут выдавать по 10 000 рублей. В России обрадовали пенсионеров и инвалидов

Такие средства скоро будут назначать по-новому

25 апреля 2022, 21:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Начнут выдавать по 10 000 рублей. В России обрадовали пенсионеров и инвалидов

Российским гражданам рассказали о выплате, получить которую смогут люди, имеющие группу инвалидности, в том числе и пенсионеры. Совсем скоро назначать такие средства будет проще, поскольку изменения в эту систему хочет внести Минтруд, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на PensNews.

Отмечается, что речь идет о выплате, которая будет выдаваться для граждан с той или иной группой инвалидности. Размер такого пособия составляет 10 тысяч рублей. А сами средства выделяются для людей в виде особого электронного сертификата.

Сейчас систему оформления таких сертификатов поддерживают в нашей стране всего пять банков. Однако в Министерстве труда и соцзащиты считают, что принимать сертификаты должны все без исключения финансовые учреждения в России. Ведомство предлагает сделать поддержку таких выплат обязательной для всех банков.

«Это позволит значительно ускорить процессы интеграции банков-эквайеров и производителей кассового программного обеспечения в систему электронных сертификатов», – отметили в министерстве.

Механизм назначения выплаты довольно прост. После того как человек получает группу инвалидности, его данные попадают в реестр, и ему уже могут выделить деньги. Гражданин получает электронный сертификат, потратить который можно будет на приобретение технических средств реабилитации (ТСР).

Размер такого пособия доходит до десяти тысяч рублей, а принимаются деньги в интернет-магазинах, где продаются такие приспособления. Это могут быть как обычные костыли, так и более продвинутые устройства для помощи гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)