2022-04-26T05:00:24+10:00 2022-04-26T05:00:24+10:00

«Быстро переобулись»: Китай пошел на новый шаг по отношению к россиянам

Похоже, что в Поднебесной решили не мешать этому процессу

26 апреля 2022, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Быстро переобулись»: Китай пошел на новый шаг по отношению к россиянам

Крупнейшая китайская платежная система UnionPay пошла на новый шаг по отношению к россиянам. Похоже, что сервис решил не мешать российским банкам в выпуске такого пластика для своих клиентов, хотя раньше информация была несколько иной, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что совсем недавно сообщалось о том, что UnionPay решила поставить на паузу процесс выпуска карт под эгидой своей платежной системы для российских банков. Такое решение было принято «без объяснения причин», хотя некоторые эксперты связывало его с возможным опасением Китая в деле обхода санкций со стороны стран Запада.

Однако сейчас китайские специалисты развернулись на 180 градусов и решили дать окончательный зеленый свет для выпуска карт UnionPay в России, причем в массовом порядке. Так, по данным «Известий», в третьем квартале текущего года, то есть уже после июня, количество банков, которые будут выпускать такие карты, в нашей стране увеличится в разы.

Планируется, что получить карту китайской платежной системы можно будет клиентам Росбанка, банка «Хоум Кредит», Абсолют Банка, «Ак Барса». И это не считая других кредитных организаций, которые уже подтвердили возможность выпуска карт для россиян в ближайшее время. Это РСХБ, ГПБ, «Зенит», «Почта Банк», «Солидарность», банк «Санкт-Петербург», ВБРР, Примсоцбанк и КБ «Приморье».

Отмечается, что чаще всего карты будут выпускать в кобейджинговом виде «Мир» и UnionPay. Оформление такого пластика дает возможность оплаты в иностранных интернет-магазинах, а также снятия наличных за рубежом, поэтому актуальность подобных карт для россиян будет только расти.

В социальных сетях российские интернет-пользователи уже саркастически отреагировали на эту новость словами «быстро переобулись», намекая на скорую смену решения от китайских партнеров. Впрочем, такое решение все равно должно обрадовать большинство наших граждан.

Новости партнеров

Новости (Мировые)