2022-04-26T07:30:25+10:00 2022-04-26T07:30:25+10:00

ПФР сделал важное заявление по выплатам за стаж 30 лет тем, кто родился до 1962 года

Информация о таких выплатах уже появилась в социальных сетях

26 апреля 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ПФР сделал важное заявление по выплатам за стаж 30 лет тем, кто родился до 1962 года

В Пенсионном фонде сделали заявление относительно выплат за стаж 30 лет тем россиянам, которые родились до 1962 года. Информация о таких выплатах активно распространяется в социальных сетях. И в ведомстве были вынуждены отреагировать на сигнал граждан, сообщает PRIMPRESS.

О том, что в соцсетях появилась такая информация, рассказали пользователи приложения TikTok. По словам граждан, в видеоролике, который стал встречаться людям в рекомендациях, говорится, что родившимся до 1962 года и имеющим непрерывный трудовой стаж 30 лет положены доплаты к пенсии.

«Стоит ли этому верить? Пишут, что доплаты не начисляются автоматически, нужно заявление», – задались вопросом россияне.

В ПФР ответили, что действительно сами видели этот ролик. Но, как это часто бывает, информация оказалась перевернутой с ног на голову.

«Упоминается закон, который утратил силу. И норма эта распространялась на граждан, которым пенсия установлена до 2002 года, там в ролике об этом говорится», – отметили специалисты и посоветовали пользоваться официальным сайтом ПФР, чтобы уточнять все данные об актуальных выплатах для пенсионеров.

Отметим, что в самом ролике речь шла о доплатах к пенсии за стаж до 2002 года. Дело в том, что за каждый год сверх норматива в это время к пенсии человека начисляют определенный дополнительный процент. Поэтому 30 лет действительно позволяют добавить средства к пенсии: для мужчин это пять процентов, а для женщин сразу десять.

Но такие доплаты входят в текущий размер пенсии для пожилых граждан, а будущим пенсионерам они тоже будут учтены автоматически при назначении выплаты по старости.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)