2016-11-20T19:10:55+10:00 2016-11-20T19:10:55+10:00

В перинатальном центре Приморья прошел праздник, посвященный недоношенным малышам

В год в перинатальном центре появляется почти 450 «ранних пташек»

20 ноября 2016, 19:10
Екатерина Свинова

Фото: Екатерина Цой
Фото: Екатерина Цой | В перинатальном центре Приморья прошел праздник, посвященный недоношенным малышам

В краевом перинатальном центре во Владивостоке прошел семейный праздник, посвященный Дню недоношенного ребенка, сообщает PRIMPRESS.

В пятницу, 18 ноября, в краевом перинатальном центре, расположенном во Владивостоке, был организован праздник «Ранние пташки». Мероприятие проходит уже два года и отмечается в рамках празднования Дня недоношенных детей.

«Мы создали этот праздник для тех родителей, у которых растут недоношенные детки. Для таких малышей необходима особая забота, ведь они как маленькие тепличные растения. Родители этих крох должны общаться между собой, обмениваться информацией и делиться опытом», - рассказала главный врач медучреждения Татьяна Курлеева.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, по традиции в канун праздника в перинатальном центре организуют для своих уже подросших «ранних пташек» развлекательные и познавательные мероприятия.

Так, для детей проводились конкурсы и викторины. Малышей развлекали мультипликационные персонажи «Фиксики», шоу мыльных пузырей, аквагрим и, конечно же, памятные подарки. Финалом мероприятия стал флешмоб по запуску воздушных шаров.

«Мы родились чуть–чуть раньше срока, в 30 недель. Пришли на это мероприятие, чтобы встретить наших любимых докторов и хорошо провести время. Прошло уже два года, и мы рады присутствовать тут снова и сказать спасибо нашим докторам», - поделилась своими эмоциями Елена, одна из мам.

Стоит отметить, что в год в центре появляется почти 450 «ранних пташек». Ежемесячно в стенах перинатального центра принимают и выхаживают от 30 до 40 малышей, чей вес ниже нормы.

«Только за первое полугодие 2016 года в центре появились на свет более 50 детей с массой тела до 1 кг, более 60 детей с весом от 1 кг до 1,5 кг и более 110 детей с весом от 1,5 кг до 2 кг», - говорит главный врач краевого перинатального центра Татьяна Курлеева.

Доктор отметила высокотехнологичное оборудование, благодаря которому было спасено так много жизней.

«В нашем центре имеется уникальное, самое современное оборудование. При поддержке губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, а также департамента здравоохранения наш центр был обеспечен этим великолепным оборудованием. Среди последних приобретений стоит отметить самые современные кювезы, «жирафы» - аппараты, которые с максимальной точностью воссоздают утробу матери. Мы применяем методы кенгуру и осьминожки – уникальные способы, помогающие малышу адаптироваться в окружающей среде.

Отдельно я бы отметила систему мониторирования, благодаря которой мы можем отслеживать все жизненные показатели ребенка 24 часа в сутки», - отметила Курлеева.

Новости партнеров

Новости (Общество)