2022-04-27T06:00:38+10:00 2022-04-27T06:00:38+10:00

В России изменятся правила зачисления зарплат и выплат на банковскую карту

Новые правила в этом плане заработают уже в мае

27 апреля 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России изменятся правила зачисления зарплат и выплат на банковскую карту

В России поменяются правила, по которым на банковские счета граждан будут зачисляться заработные платы, а также различные выплаты. Изменения заработают в стране уже с 1 мая и будут призваны сделать процесс обращения с деньгами более понятным и прозрачным, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что изменения будут внесены в порядок присвоения кодов для таких выплат, которые поступают россиянам от работодателей или от государства.

Сейчас бухгалтерии работают только по трем кодам, которые указываются в назначении платежа. Все денежные поступления, соответственно, делятся на три типа: это доходы граждан, с которых можно проводить списания, с которых делать это нельзя или можно частично.

Центробанк России стал инициатором изменений, согласно которым в платежных поручениях теперь необходимо будет указывать один из пяти кодов назначения денег. Так, к имеющимся трем добавились еще два: это разовые социальные выплаты и периодические выплаты.

По первым закон дает однозначное решение: проводить с них взыскания нельзя, деньги должны поступить гражданам в полном объеме и ни копейкой меньше. А по вторым есть определенные ограничения на списания.

Специалисты отмечают, что новые правила позволят лучше защищать права россиян. Теперь банки будут четко видеть категорию поступающих на счет их клиентов денег и в зависимости от этого уже принимать решения по возможным списаниям в пользу государства, если соответствующий запрос будет поступать от службы судебных приставов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)