2022-04-27T22:30:56+10:00 2022-04-27T22:30:56+10:00

Мужчинам старше 26 лет и женщинам старше 28 лет. Россиянам дадут разовую выплату 28 апреля

Ее размер составит около 16 тысяч рублей

27 апреля 2022, 22:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Мужчинам старше 26 лет и женщинам старше 28 лет. Россиянам дадут разовую выплату 28 апреля

Российским гражданам рассказали о денежной выплате, получить которую смогут многие уже с 28 апреля. Такие средства сейчас будут выдаваться только один раз, а рассчитывать на них можно будет только в определенном возрасте, поскольку для этого есть строгие требования, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в соцзащите, речь идет о выплате, которая полагается всем обладателям знака почетного донора. Такое звание может получить каждый россиянин, который активно посещает станции переливания крови и сдает там кровь или ее компоненты.

Для получения почетного значка необходимо сдать кровь в течение 40 раз или плазму 60 и более раз. При этом врачи устанавливают определенные ограничения по сдаче крови в течение года. За один год мужчина может сдать кровь не больше пяти раз, а женщинам разрешается это сделать только четыре раза.

Таким образом, если регулярно сдавать кровь уже с 18 лет (начать можно именно в этом возрасте), мужчины могут стать почетными донорами в 26 лет, а женщины – в 28 лет. Одновременно с этим важно делать такое дело безвозмездно, то есть не получая за процесс плату от станции переливания.

Каждый, кто получает знак почетного донора, имеет право на ежегодную денежную выплату. Ее размер в этом году составляет 15 714 рублей. Средства выдаются гражданам только по заявлениям. Например, в Кемеровской области такие пособия начнут перечислять всем, кто ранее обратился в соцзащиту, уже с 28 апреля.

Отметим, что помимо выплаты почетные доноры могут брать отпуск в любое удобное для себя время в течение года, а также проходить лечение в государственных клиниках вне очереди.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)