2022-04-28T10:40:00+10:00 2022-04-28T10:40:00+10:00

«Спасать будет некого». Кинотеатры сделали заявление

В настоящий момент в России работает более двух тысяч кинотеатров

28 апреля 2022, 10:40

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Спасать будет некого». Кинотеатры сделали заявление

В ближайшие два месяца более половины российских кинотеатров могут закрыться. Об этом заявили в Ассоциации владельцев кинотеатров. Дело в том, что в кинотеатрах недостаточно репертуара – крупные западные студии запретили прокат своих картин в РФ, сообщает PRIMPRESS.

В настоящий момент в России работает более 2 тыс. кинотеатров, в которых примерно 5,5 тысячи залов. Однако некоторые из них закрывались еще в пандемию, но все оказалось не так страшно, считают эксперты. В то время работу прекратили примерно 7-8% кинотеатров, и большая часть открылась еще в 2021 году. К слову, коронавирус не прошел бесследно, отрасль еще не успела заработать и наработать допандемийную базу, а теперь снова оказалась в новой непростой ситуации.

Отметим, что кассовые сборы кинотеатров в 2021 году превысили 40 млрд руб., а голливудские картины приносили порядка 70%.

«В текущих условиях у российских продюсеров и кинопроизводителей впервые появилась возможность работать на рынке с полным отсутствием конкуренции. Но заместить объем фильмов, резко ушедших из проката, в краткосрочной перспективе невозможно», – заявили в Ассоциации.

Кроме того, остановка работы кинотеатров автоматически приведет к прекращению жизнедеятельности всей киноотрасли, поскольку именно кинотеатры являются гарантом создания качественного большого идейного кино.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)