2022-04-29T22:35:37+10:00 2022-04-29T22:35:37+10:00

Решение принято. Разовая выплата пенсионерам и инвалидам 5000 рублей начнется с 1 мая

Деньги будут выдавать людям на определенных условиях

29 апреля 2022, 22:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Разовая выплата пенсионерам и инвалидам 5000 рублей начнется с 1 мая

Новую единовременную денежную выплату смогут получить пенсионеры и инвалиды, а также некоторые российские семьи. Размер разового пособия составит пять тысяч рублей, а выдавать такие деньги начнут уже после 1 мая, сообщает PRIMPRESS.

Новую выплату будут начислять гражданам на региональном уровне. В частности, такое решение недавно было принято в Магаданской области. Местные власти решили поддержать малозащищенные категории граждан и назначить для них дополнительные средства, которые будут выдаваться уже в мае.

При этом получить деньги сможет сразу несколько категорий граждан. Во-первых, это будут граждане, которые получают пенсии по старости и инвалидности, и при этом им начисляется региональная социальная доплата. Во-вторых, рассчитывать на средства смогут семьи, в которых воспитываются дети с любой группой инвалидности.

Также выплата будет распространяться на всех граждан, которые за последний год обращались за государственной социальной помощью и в итоге ее получили. Что касается пенсионеров и инвалидов, важно, чтобы такой статус у них был подтвержден на 1 мая.

Размер нового пособия составит пять тысяч рублей. Деньги будут выдавать всего один раз, а перечисления гражданам начнутся уже после 1 мая. Предполагается, что выплата поступит всем в автоматическом режиме, то есть подавать заявления для этого будет не нужно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)