2022-04-30T06:00:40+10:00 2022-04-30T06:00:40+10:00

И работающим, и неработающим. Объявлены сроки рекордного повышения пенсий в России

Получить серьезную прибавку при этом смогут даже те, кто работает

30 апреля 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Объявлены сроки рекордного повышения пенсий в России

Российским пенсионерам рассказали о новом повышении выплат. Внеочередная индексация пенсий должна произойти совсем скоро. При этом получить прибавку смогут даже работающие пожилые граждане, поскольку увеличению подвергнут и заработные платы. Об этом рассказала член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новое увеличение выплат российские граждане должны будут почувствовать совсем скоро. Сейчас представители правительства, а также Госдумы обсуждают, каким именно образом будет происходить этот процесс.

Все сходятся во мнении, что государство осуществит внеплановую индексацию пособий, и повысить выплаты должны уже во втором квартале текущего года, то есть в мае-июне.

Как отметила Бессараб, процент индексации, с помощью которой россиянам хотят компенсировать возросшую инфляцию, пока еще не утвержден. Но обсуждается показатель в размере от восьми до десяти процентов. Скорее всего, по словам парламентария, это будет девять процентов.

Отмечается, что индексация пенсий должна пройти в автоматическом режиме, то есть подавать заявления пожилым гражданам будет не нужно. При этом выплаты должны будут увеличиться и у работающих пенсионеров. Ведь работодатели должны будут проиндексировать им зарплаты с учетом роста цен. А кроме того, поскольку повысится МРОТ, совершенно точно увеличатся минимальные зарплаты, которые получают очень многие пенсионеры.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)