2022-05-01T00:05:30+10:00 2022-05-01T00:05:30+10:00

Всем, кто старше 50 лет. Пенсионерам дадут новую льготу с 1 мая

Власти решили полностью компенсировать гражданам это

1 мая 2022, 00:05

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Всем, кто старше 50 лет. Пенсионерам дадут новую льготу с 1 мая

Пенсионерам рассказали о новой льготе, которую они смогут получить уже в мае. Власти решили предоставить пожилым гражданам полную компенсацию вместо половины, как раньше. А рассчитывать на новую возможность смогут пенсионеры в определенных случаях, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что решение было принято в конце апреля для всех пенсионеров старше 50 лет. При этом необходимо, чтобы у пожилого человека имелось какое-либо хроническое заболевание, поскольку новая льгота касается лекарственного обеспечения.

Раньше таким гражданам возвращалась лишь половина стоимости медицинских препаратов. Но начиная с мая им будут компенсировать уже полную стоимость лекарств. Такое решение, в частности, было принято в ХМАО.

По словам чиновников, рассчитывать на льготу смогут все, кто старше 50 лет и при этом имеет в диагнозе хроническое заболевание. Это может быть бронхиальная астма, хронический гепатит или сердечно-сосудистое заболевание. Важно, чтобы диагноз был подтвержден врачом, а лекарства были обеспечены рецептами от медицинского специалиста.

Теперь таких пенсионеров бюджет будет полностью обеспечивать нужными им лекарственными средствами, подчеркивают специалисты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)