2022-05-01T05:30:17+10:00 2022-05-01T05:30:17+10:00

«Станут доступными». Четыре популярных продукта резко подешевеют в супермаркетах в мае

Эксперты назвали причины, по которым это случится

1 мая 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Станут доступными». Четыре популярных продукта резко подешевеют в супермаркетах в мае

Российским гражданам рассказали о группах популярных продовольственных товаров, которые подешевеют в мае. Их стоимость в супермаркетах снизится по ряду причин. При этом такие продукты станут более доступными для всех покупателей, сообщает PRIMPRESS.

По словам экспертов, процесс снижения цен на продукты питания в России уже начался. Так, по данным Росстата, в магазинах постоянно дешевеет сахар, его стоимость снижается вторую неделю подряд. Также в меньшую сторону изменились показатели на ценниках в магазинах на куриное мясо, свинину и яйца.

При этом в мае должны подешеветь и другие важные продукты питания в супермаркетах. Речь идет о тех товарах, которые производятся в России: это молоко и масло, а также овощи и мясо. То есть продукция с минимальной обработкой.

Финансовый эксперт, сооснователь школы независимых финансовых консультантов Finliberty Светлана Самойлова отмечает, что причин для такого процесса будет сразу несколько. В стране продолжает снижаться спрос на продукцию, а потому вслед за этим вниз должны пойти и цены. Кроме того, небольшое повышение стимости ряда продуктов было зафиксировано в преддверии Пасхи, а сейчас, после праздника, цены должны опуститься.

Наконец, в стране начинается новый сельскохозяйственный сезон, постепенно в магазины будут поступать ранние овощи и фрукты, которые нанесут однозначный удар по инфляции.

В то же время эксперт отметила, что не стоит ждать, что подешевеют продукты, которые проходят обработку на заводах, а значит, там сильная зависимость от импортных составляющих. Это, например, кондитерские изделия и сосиски с колбасными изделиями.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)