2022-05-01T21:10:01+10:00 2022-05-01T21:10:01+10:00

Пенсионерам, у которых пенсия ниже 22 000 рублей, дадут крупную выплату в мае

Для получения денег им нужно будет подать заявление

1 мая 2022, 21:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам, у которых пенсия ниже 22 000 рублей, дадут крупную выплату в мае

Российским пенсионерам рассказали о крупной выплате, получить которую можно будет уже в мае. Дополнительную помощь от государства будут выдавать пожилым гражданам отдельных категорий и при определенных условиях, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в соцзащите, рассчитывать на получение дополнительных денег могут пенсионеры, которые проводят у себя дома ремонт. Это может быть как полноценный ремонт жилого помещения, так и работы по восстановлению сантехники.

Такая выплата существует во многих регионах, но к получателям предъявляются определенные требования. Например, важно, чтобы их доход был ниже полутора прожиточных минимумов в регионе. Например, в Хабаровском крае это около 22 тысяч рублей.

Получить пособие могут граждане, достигшие пенсионного возраста по старому образцу, то есть женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, но только если они живут поодиночке или в супружеской паре, где оба человека соответствуют такому возрасту и при этом не работают. Также выплата полагается ветеранам и вдовам погибших ветеранов ВОВ.

В том же Хабаровском крае выплата дается по факту понесенных расходов на ремонт, но не более 50 тысяч рублей. Если же речь идет о ветеранах, то компенсация увеличивается до 100 тысяч рублей.

Чтобы получить разовое пособие, необходимо написать заявление и подать документы в соцзащиту, среди которых будут чеки на покупку материалов, а также справки о доходах и трудовая книжка.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)