2022-05-02T22:55:05+10:00 2022-05-02T22:55:05+10:00

По 20 000 рублей. Россиянам дадут разовую выплату от государства уже 4 мая

Средства начнут перечислять гражданам сразу после праздников

2 мая 2022, 22:55

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 20 000 рублей. Россиянам дадут разовую выплату от государства уже 4 мая

Российским гражданам рассказали о новой денежной выплате, которую они смогут получить сразу по окончании первой части майских праздников. Такие деньги будут приходить людям от Пенсионного фонда и не только, но для этого ранее нужно было подать заявление, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, получить денежные средства смогут те россияне, у которых в семье появился на свет ребенок. Таким гражданам полагается единовременная выплата от государства в качестве материальной помощи при рождении ребенка.

Размер такого разового пособия составляет чуть более 20 тысяч рублей. А получить деньги можно разными способами в зависимости от трудового статуса матери. Если мама работала до родов или находилась в декретном отпуске, выплату ей должен перечислить работодатель. Для этого необходимо подать заявление в своей компании.

Если же мать ребенка не работала, выплату будет выдавать Пенсионный фонд, который перенял эти полномочия с этого года от соцзащиты. Для получения денег тоже нужно подать заявление в ПФР и представить различные подтверждающие документы, в том числе свидетельство о рождении малыша.

Специалисты обещают рассмотреть документы в течение десяти рабочих дней и принять решение. Затем выплата будет перечислена на указанные в заявлении банковские реквизиты в течение пяти рабочих дней. То есть тем, кто подал заявление в середине апреля, деньги начнут выдавать уже с 4 мая.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)