2022-05-02T23:45:23+10:00 2022-05-02T23:45:23+10:00

6000 рублей поступят вместе с пенсией. Пенсионерам и инвалидам сообщили приятную новость

Гражданам напомнили об увеличении важных величин

2 мая 2022, 23:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | 6000 рублей поступят вместе с пенсией. Пенсионерам и инвалидам сообщили приятную новость

Российским пенсионерам и инвалидам рассказали о дополнительных деньгах, которые они смогут получить вместе с пенсией в мае. Такие доплаты гарантированы тем гражданам, которые относятся к категории льготников. Для них выплаты были проиндексированы с недавнего времени. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в этом году государство увеличило не только пенсии всех видов, но также и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), которые получают различные категории пенсионеров и инвалидов.

«Размер ЕДВ может быть разным, но максимально можно получить денег, если отказаться от набора социальных услуг в натуральном виде. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд до 1 октября, тогда выплату пересчитают уже на следующий год в максимальном размере», – отметил эксперт.

Например, инвалиды первой группы могут получать к пенсии дополнительно по 4431 рублю, инвалидам второй группы будут доплачивать по 3164 рубля, а в случае с третьей группой размер ЕДВ составит в максимальном объеме 2533 рубля.

«Пенсионеры тоже могут получать такие выплаты, но должна быть подтверждена принадлежность к льготной категории. Например, по 4746 рублей дополнительно к пенсии начисляют участникам Великой Отечественной войны, а инвалидам войны доплачивают по 6328 рублей с этого года», – добавил Власов.

На значительно большие суммы могут рассчитывать обладатели различных почетных и редкий званий. Так, выплата Героям Труда России и Героям Социалистического Труда составляет 55 019 рублей, и это деньги, которые приходят вместе с основной пенсией от ПФР, подчеркивает эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)