2022-05-03T17:00:00+10:00 2022-05-03T17:00:00+10:00

Россиянам рассказали, что делать при укусе клеща

Врач дал четкие рекомендации

3 мая 2022, 17:00

Фото: Pexels
Фото: Pexels | Россиянам рассказали, что делать при укусе клеща

Врач рассказал, что можно и чего точно нельзя делать при укусе клеща. Многие россияне совершают одну и ту же ошибку, попав в подобную ситуацию, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что период активности у клещей начинается ранней весной и заканчивается только с наступлением первых заморозков. Все это время насекомые представляют опасность, так как укус клеща сам по себе неприятен для здоровья, а в некоторых регионах, например в Приморье, еще и распространяет энцефалит.

Профилактических мер по защите существует немного. В настоящее время можно сделать лишь прививку от клещевого энцефалита и меньше бывать в местах скопления зеленых насаждений. Также следует использовать репелленты и после прогулок внимательно проводить осмотр тела.

А вот при укусе клеща необходимо действовать очень четко и спокойно.

Врач рекомендует в первую очередь как можно скорее удалить клеща. Сделать это можно пинцетом, петлей из нитки или специализированным устройством. Однако лучше обратиться за медицинской помощью, чтобы не повредить насекомое и не оставить его часть внутри кожи.

При этом специалист абсолютно не рекомендует мазать клеща маслом. Эту ошибку совершают многие пострадавшие, просто тратя свое время и усложняя процесс изъятия.

Далее следует обработать место укуса спиртом и обратиться в больницу. Врач даст все необходимые рекомендации и обозначит места в городе, где можно провести проверку насекомого на опасные инфекции.

Напомним, что в Приморском крае уже более 500 человек пострадали от укусов клещей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)