2022-05-04T04:00:58+10:00 2022-05-04T04:00:58+10:00

«Сразу бросайте трубку». Новая схема мошенничества дошла до россиян

Таких случаев становится все больше во всех регионах

4 мая 2022, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Сразу бросайте трубку». Новая схема мошенничества дошла до россиян

Российских граждан предупредили о новой схеме мошенничества, от которой уже много пострадавших. Злоумышленники пытаются обмануть людей во всех регионах страны, в том числе и в Приморье, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новая схема распространяется через мобильные, а также стационарные, то есть домашние, телефоны. Неизвестные звонят людям и представляются сотрудниками Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. А если коротко, речь идет о таком ведомстве, как Росздравнадзор.

Звонящий говорит, что на уровне правительства принято решение о предоставлении компенсации для россиян в текущих непростых условиях. В частности, человеку предлагают получить денежные средства за неудачную покупку лекарства или же биологической добавки. Помимо этого, отмечают злоумышленники, получить компенсацию можно и за некачественно выполненное лечение пациента.

Далее человека просят назвать данные своей банковской карты, чтобы перечислить туда деньги. После того как гражданин передает свои данные, с этой карты похищают все средства.

Как отметили в Росздравнадзоре, если поступил такой звонок, лучше сразу положить трубку и затем уже перезвонить по официальным номерам ведомства или же в полицию. Специалисты подчеркнули, что сами никогда не будут осуществлять такие звонки россиянам и предлагать им такие услуги.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)