2022-05-04T05:30:13+10:00 2022-05-04T05:30:13+10:00

«Грянет после майских праздников». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Эксперты перечислили важные события, которые повлияют на курс

4 мая 2022, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Грянет после майских праздников». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Российские экономисты рассказали, чего ждать дальше от курса рубля и доллара. По мнению аналитиков, уже после майских праздников состоится несколько событий, которые должны непременно повлиять на состояние российской и американской валют, сообщает PRIMPRESS.

В конце прошлой недели рубль продолжил свое укрепление и достиг уровня в 71 рубль за один американский доллар, чего не было уже полтора года. Российская нацвалюта не только отыграла все свое падение за февраль и март, но в итоге перешла в наступление и начала достигать новых высот.

При этом во время торгов на зарубежных биржах на текущих майских праздниках доллар продолжил дешеветь к рублю. Это связано с низкой ликвидностью рубля и рядом ограничений на свободную покупку валюты в России. Курс накануне достигал немыслимого уровня в 65 рублей за доллар.

Эксперты полагают, что это очень хороший знак для рубля, так что сразу после майских праздников он может серьезно отыграть позиции у доллара, когда Центробанк будет устанавливать новый курс на 5 мая. А главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман считает, что на курс повлияет еще и другое событие. Так, из США должны поступить данные о занятости населения, о запасах нефти и о том, как Федеральный резерв изменит ключевую ставку (ожидается, что ее увеличат сразу вдвое).

Кроме того, недавно закончился налоговый апрельский период, и на рынок хлынула валюта, проданная экспортерами.

Все это должно стать дополнительными драйверами для рубля. Поэтому эксперты предрекают, что курс опустится ниже 70 рублей за доллар уже после праздников.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)