2022-05-04T21:25:41+10:00 2022-05-04T21:25:41+10:00

4000 рублей дадут отдельно от пенсии. Пенсионерам придут новые деньги с 6 мая

Выплату будут перечислять на карту независимо от самой пенсии

4 мая 2022, 21:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | 4000 рублей дадут отдельно от пенсии. Пенсионерам придут новые деньги с 6 мая

Новые денежные средства смогут получить пенсионеры уже в конце этой рабочей недели. Такие выплаты от государства начнут перечислять с 6 мая, а рассчитывать на них смогут отдельные категории граждан, которые уже вышли на пенсию, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в соцзащите, получить дополнительные деньги смогут определенные категории пенсионеров. Таким гражданам поддержка оказывается на региональном уровне, а это значит, что средства выделяются из муниципальных бюджетов. Деньги будут приходить пенсионерам отдельно от их ежемесячной выплаты, и они не будут зависеть от уровня дохода человека.

Рассчитывать на получение новых денег смогут пенсионеры из числа многодетных матерей. Дополнительная выплата действует для таких женщин на уровне регионов, а выдаются средства только тогда, когда граждане такого статуса достигают пенсионного возраста по закону и начинают получать выплаты от ПФР.

Размер дополнительного пособия зависит от региона проживания. Например, в Орловской области сейчас многодетным матерям, вышедшим на пенсию, доплачивают по 4318 рублей в месяц. Именно такие деньги им начнут зачислять с 6 мая, как пообещали в соцзащите.

Отметим, что пенсионный возраст у многодетных матерей, как отмечают в ПФР, наступает в разное время в зависимости от количества детей в семье. Например, если женщина родила и воспитала до восьмилетнего возраста троих детей, ей пенсию могут назначить уже в 57 лет. Если же речь идет о четырех детях, то на пенсию можно выйти на год раньше. А в 50 лет выплату начнут выдавать тем, кто родил пятерых и более детей. При этом во всех случаях важно, чтобы был накоплен страховой стаж в объеме не менее 15 лет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)