2022-05-05T05:00:59+10:00 2022-05-05T05:00:59+10:00

«Процесс уже не остановить»: Сбербанк сказал, что будет с курсом рубля и доллара

Аналитики считают, что в итоге может случиться самое невероятное

5 мая 2022, 05:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Процесс уже не остановить»: Сбербанк сказал, что будет с курсом рубля и доллара

Российские финансовые аналитики дали свой прогноз по дальнейшему поведению рубля и доллара. Эксперты считают, что в ближайшее время важные события на рынке уже не смогут остановить укрепление рубля. В итоге российская национальная валюта может достичь самых невероятных для себя цифр. Об этом рассказали аналитики Sber CIB, сообщает PRIMPRESS.

По словам экспертов, Центробанк РФ недавно подтвердил, что курс рубля теперь в большей степени формирует соотношение импорта и экспорта, а не потоки капитала на рынке. Соответственно, сейчас мы наблюдаем серьезное укрепление рубля, поскольку импорт сократился, а уровень экспорта находится на высоких показателях.

В ближайшее время Банк России будет смягчать ограничения по валютным операциям, в том числе это касается и экспортеров, которые сейчас вынуждены продавать весомую часть своей выручки в валюте. Но даже это уже не сможет остановить укрепление рубля, считает аналитик Sber CIB Юрий Попов.

Как отмечает эксперт, в среднесрочной перспективе мы сможем увидеть даже такие невероятные еще недавно цифры, как 60 рублей за один доллар. Такой курс сможет повысить показатели импорта и сбалансировать экспорт на рынке.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)