2022-05-05T08:00:20+10:00 2022-05-05T08:00:20+10:00

Пенсионерам, прописанным в квартире с детьми, сообщили плохую новость

Пожилых граждан предупредили о таких последствиях

5 мая 2022, 08:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Пенсионерам, прописанным в квартире с детьми, сообщили плохую новость

Российским пенсионерам, которые прописывают в своей квартире родственников, рассказали о возможных последствиях такого шага. Данное действие может привести к пересмотру льгот для самого пожилого человека. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о субсидиях на оплату коммунальных услуг. Такую льготу предоставляют многим пожилым гражданам в различных регионах страны. При этом при назначении субсидии власти учитывают состав семьи и тех, кто прописан в квартире помимо пенсионера.

Однако если пенсионер пропишет в квартиру еще одного родственника, это станет основанием для того, чтобы выплата от государства была пересмотрена.

«Чаще всего в таком случае субсидия становится меньше. И если пенсионер сам не сообщит об изменении в составе проживающих в квартире, позднее излишне выплаченные средства придется вернуть в бюджет», – рассказала Киреева.

Эксперт отмечает, что бывают ситуации, когда пенсионер сам не знает, что в его квартире дочь прописывает своего сына (то есть внука пожилого человека). Ведь родители могут легко прописывать своих детей в квартире сами.

«Но в данном случае неведение может привести к печальным последствиям, ведь лишние деньги потом с пенсионера будут взыскивать через суд, который встанет на сторону соцзащиты, но никак не пенсионера», – резюмировала эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)