2022-05-07T20:40:43+10:00 2022-05-07T20:40:43+10:00

За лекарства больше платить не нужно. Пенсионерам сообщили важную новость

Пожилым гражданам напомнили о доступных льготах

7 мая 2022, 20:40

Фото: mosreg.ru
Фото: mosreg.ru | За лекарства больше платить не нужно. Пенсионерам сообщили важную новость

Российским пенсионерам напомнили о важных льготах, которые касаются лекарственного обеспечения. Многие пожилые граждане могут не платить за покупку медикаментов, а также получать бесплатное лечение в санаториях. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, те или иные льготы на получение лекарства имеют многие пенсионеры. Например, полностью не платить за покупку препаратов могут сразу несколько категорий пожилых граждан: это участники ВОВ, инвалиды войны и ветераны боевых действий, люди, которые во время ВОВ обеспечивали нужды фронта, и члены семей погибших или умерших ветеранов.

Также правом на бесплатные лекарства наделены все пенсионеры, у которых есть любая группа инвалидности.

«Для получения лекарств бесплатно важно, чтобы был выписан рецепт от врача. Также от государства можно получить путевку в санаторий, и здесь тоже необходимо направление лечащего врача. Например, путевка в санаторий положена тем пенсионерам, у которых диагностировано заболевание нервной системы, болезнь крови, туберкулез или несколько других недугов из специального списка», – отметил Власов.

Он добавил, что при желании льготники могут заменить процесс выдачи лекарств на деньги. Если брать набор социальных услуг полностью, его денежный эквивалент в этом году составляет чуть больше 1300 рублей.

«Это будет полноценная прибавка к пенсии, которая будет начисляться ежемесячно. Для ее получения нужно подать заявление в ПФР. Но важно понимать, что доплата начисляется на следующий год только в том случае, если обратиться в фонд до 1 октября. Если сделать это позже, срок начисления сдвинется еще на год», – подчеркнул эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)