2022-05-09T04:00:10+10:00 2022-05-09T04:00:10+10:00

«Немедленно бросайте трубку». Россиянам начали поступать опасные звонки

Специалисты рассказали, что делать в таких случаях

9 мая 2022, 04:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Немедленно бросайте трубку». Россиянам начали поступать опасные звонки

Российским гражданам начали поступать опасные звонки. После поступления такого звонка человек может остаться без денег на своей банковской карте, поэтому специалисты советуют сразу же закончить разговор. Об этом рассказали в Центральном банке РФ, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новая схема развода граждан на деньги опирается на информацию о различных введенных в России ограничениях по валюте. При этом звонящие говорят не только о валютных деньгах, но также и о рублях.

Отмечается, что звонящие могут представляться сотрудниками Центробанка и сообщать гражданам, что в стране вводится новое ограничение по обращению денег в рублях. Чтобы избежать каких-либо ограничений и впоследствии иметь возможность снятия своих денег со счета, человеку предлагают перевести их на «безопасный счет».

Далее у человека запрашиваются данные его банковской карты, после чего все деньги с пластика тут же похищаются.

В Центробанке подчеркивают, что, если поступает такой звонок, нужно немедленно положить трубку. По словам регулятора, ни сотрудники банков, ни тем более ЦБ никогда не запрашивают личные данные о картах у людей по телефону. Тем более речи быть не может о предложении перевода денег. В таком случае лучше самому позвонить по официальному номеру банка и убедиться в безопасности своих средств, добавляют в ЦБ.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)