2022-05-09T07:30:27+10:00 2022-05-09T07:30:27+10:00

Пенсионеры получили новые пенсии за май и не поверили своим глазам

Многим пожилым гражданам пришли непривычные суммы

9 мая 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеры получили новые пенсии за май и не поверили своим глазам

Российские пенсионеры продолжают получать свои пенсионные выплаты за май. При этом для многих зачисление новых суммы на банковские счета стало сюрпризом, поскольку цифры отличаются от привычных. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, пенсионеры из ряда российских регионов рассказали, что в мае они получили увеличенную страховую пенсию по старости. Прибавка для каждого пожилого человека оказалась разной: кому-то выплата пришла на 200 рублей больше, чем в предыдущем месяце, а кто-то получил сразу на 1500 рублей больше.

Сами пенсионеры немало удивились такому положению дел, но эксперт объяснил, что, если поступившая на счет выплата в увеличенном размере маркируется как пенсия от Пенсионного фонда, речь идет о перерасчете пенсии, которую ПФР проводит регулярно по заявлениям от граждан.

Этот процесс носит автоматический характер, но увеличить выплату можно только в том случае, если представить в ведомство различные документы, подтверждающие дополнительный для гражданина стаж или неучтенные трудовые периоды.

«В таком случае ПФР проводит проверку представленных сведений, после чего вносит изменения в пенсионное дело человека, и размер его выплаты автоматически меняется на следующий месяц», – отметил эксперт.

Он добавил, что проверить учтенные периоды стажа для пенсии может каждый человек в своем личном кабинете на сайте ПФР. Если какого-то периода работы или другой деятельности, которую обычно считают для пенсии, там нет, можно подать заявление в фонд, чтобы был произведен перерасчет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)