2022-05-09T21:45:47+10:00 2022-05-09T21:45:47+10:00

Начнут выдавать по 15 000 рублей. В России обрадовали пенсионеров и инвалидов

Правительство решило увеличить суммы таких компенсаций

9 мая 2022, 21:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Начнут выдавать по 15 000 рублей. В России обрадовали пенсионеров и инвалидов

Новые денежные выплаты смогут получить граждане с инвалидностью, а также пенсионеры с ограниченными возможностями здоровья. Размер такой компенсации в ближайшее время будет увеличен. Соответствующее решение принял Минтруд. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о выплате, получить которую могут граждане с различными группами инвалидности. Государство компенсирует таким людям покупку специальных устройств, которые нужны им для жизни. Это так называемые технические средства реабилитации.

«Выплата зачисляется в виде электронного сертификата на банковскую карту национальной платежной системы «Мир». К карте привязывается определенная сумма, которую можно потом потратить на покупку нужного человеку устройства. Например, это может быть слуховой аппарат или банальная трость, все зависит от назначения врача и конкретного случая», – рассказал Власов.

При этом он уточнил, что в ближайшее время размеры таких компенсация для инвалидов увеличатся, поскольку соответствующие изменения в законодательство внес Минтруд.

«Раньше суммы компенсаций определялись исходя из стоимости таких устройств на прошлый год, то есть по прошлогодним контрактам. Учитывая текущую ситуацию в экономике, прошлогодние цены уже стали неактуальны, а потому необходимо было внести изменения в порядок расчетов. Теперь денег можно будет получить больше. Соответственно, граждане смогут купить именно тот аппарат, который им нужен», – объяснил эксперт.

Также Федеральный фонд социального страхования представил новый сервис, который позволит гражданам рассчитать стоимость нужных устройств. Например, голосообразующий аппарат сейчас стоит 15 786,58 рубля. Это значит, что именно такую сумму себе на счет может получить человек, который нуждается в таком устройстве.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)