2022-05-11T07:00:47+10:00 2022-05-11T07:00:47+10:00

В России изменятся правила денежных переводов на банковскую карту

Новые правила вступят в силу уже через полтора месяца

11 мая 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России изменятся правила денежных переводов на банковскую карту

В России скоро заработают новые правила денежных переводов на банковскую карту. Новые поправки в федеральное законодательство были одобрены на всех уровнях, а вступить в силу изменения должны будут уже с 1 июля текущего года, то есть через полтора месяца, сообщает PRIMPRESS.

Новыми поправками чиновники хотят изменить ситуацию с дискриминацией, которая сейчас наблюдается в плане комиссий за переводы денег. Как правило, такие ситуации наблюдаются при переводе средств от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей физическим лицам. При таких переводах устанавливаются четкие тарифы, стандарт составляет обычно от нескольких рублей до нескольких десятков рублей за одну операцию.

Однако сами банки вдобавок к этому прибавляют еще и дополнительные комиссии. Например, если сумма переводов превышает 150 тысяч рублей в месяц, комиссия может составить один процент, что уже довольно существенно для граждан. Причем размер комиссии повышается пропорционально тому, как увеличивается сумма переводов в течение одного месяца.

Согласно новым правилам, банки не смогут увеличивать комиссии за переводы, исходя из растущих сумм. Также размер комиссии не должен будет привязан к назначению платежа: условия должны быть равны для всех участников.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)