2022-05-11T07:30:05+10:00 2022-05-11T07:30:05+10:00

Всех, кто получает пенсию на банковскую карту, ждет новое правило с 12 мая

Важное решение для пенсионеров принял высокий суд

11 мая 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всех, кто получает пенсию на банковскую карту, ждет новое правило с 12 мая

Российским пенсионерам, которые получают свои выплаты на банковскую карту, рассказали о новой возможности. Недавнее решение, которое принял Конституционный суд, вносит изменения в процесс получения пенсий на карту, а заодно защищает права самих пожилых граждан, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что решение КС принял после обращения одного из военных пенсионеров. Мужчина в течение десяти лет не снимал свою пенсию с банковской карты, полагая, что она остается на счету и копится. Однако когда пенсионер обратился в банк, чтобы снять оттуда деньги, выяснилось, что выплату пенсии ему прекратили еще много лет назад.

Специалисты сослались на норму, согласно которой, если пенсия не является полученной, она возвращается обратно. Пенсионер с пониманием отнесся к такому аргументу, но потребовал, чтобы ему выплатили все деньги за прошедшие десять лет, однако в ведомстве мужчине согласились на выплату только за три года, сославшись на норму закона.

Пенсионер не согласился с таким положением дел и обратился в суд. В итоге дело дошло до Конституционного суда, который встал на сторону пожилого человека. Постановление суда восстановило право пенсионера на получение денег за весь «пропущенный» период. А само решение создало прецедент и в будущем позволит защитить права всех пожилых граждан, которые получают свои выплаты на банковскую карту.

Однако эксперты все равно рекомендуют пенсионерам периодически снимать поступающую пенсию со счета, хотя бы один раз в полгода, даже если человек не планирует тратить такие средства сразу.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)