2022-05-11T21:45:32+10:00 2022-05-11T21:45:32+10:00

«Теперь это неизбежно». Когда упадут цены на квартиры, рассказали россиянам

Стоимость таких объектов может рухнуть на 30 процентов

11 мая 2022, 21:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Теперь это неизбежно». Когда упадут цены на квартиры, рассказали россиянам

Российским гражданам рассказали, когда в стране заметно подешевеет жилье. Цены на отдельные квартиры начнут снижаться на 30 процентов уже в ближайшее время. Такой процесс эксперты назвали неизбежным, сообщает PRIMPRESS.

Все дело в том, что спрос на приобретение квартир в России в последнее время серьезно снизился. За последние два месяца он упал на показатель примерно от 50 до 75 процентов. Это беспрецедентные цифры, которых давно уже не было на рынке.

При этом российские власти своевременно и точно отреагировали на данный процесс: например, президент Владимир Путин сразу же снизил ставки по льготной ипотеке, чтобы граждане могли купить квартиру на выгодных условиях. Однако стоимость жилья зависит не только от этого.

Так, генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко предрекает, что спрос будет снижаться по мере того, как граждане будут ощущать неуверенность в завтрашнем дне в отличие от прошлого года. При этом продавцы квартир начнут делать скидки для покупателей, в том числе совместно с банками.

А управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова считает, что цены могут значительно упасть на вторичном рынке квартир. Например, значительные скидки владельцы жилья будут делать в том случае, если речь идет о квартирах низкого качества. Дисконт на них может достигать 10-30 процентов. А если скидка не будет сделана, такие объекты будут продаваться значительно дольше, если их вообще кто-либо купит по исходной цене.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)