2022-05-12T05:30:58+10:00 2022-05-12T05:30:58+10:00

Время пришло. Супермаркеты и аптеки вводят новое правило для всех россиян с 12 мая

Для покупателей фактически вернут то, что было до санкций

12 мая 2022, 05:30

Фото: X5 Retail Group
Фото: X5 Retail Group | Время пришло. Супермаркеты и аптеки вводят новое правило для всех россиян с 12 мая

Российские супермаркеты вводят новое правило для всех своих покупателей уже с 12 мая. Изменение затронет пока только одну крупную федеральную сеть магазинов, но вскоре к ней должны присоединиться и другие игроки, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что серьезное нововведение для покупателей подготовили в сети супермаркетов «Магнит». В компании заявили, что вводят новое правило по оплате товаров в своих торговых точках. Причем изменение затронет все без исключения магазины ретейлера: это будут как большие гипермаркеты, так и продуктовые магазины у дома, а также аптеки и магазины косметики.

Теперь ко всем привычным способам оплаты товаров на кассе добавится еще один. Оплатить покупки граждане смогут отныне с помощью телефона, не используя при этом физическую банковскую карту или наличные деньги.

Для будет использоваться QR-код, а сам платеж будет проводиться через Систему быстрых платежей, созданную Центробанком. По словам специалистов, чтобы воспользоваться новым способом оплаты, нужно будет сказать об этом кассиру, после чего зайти в приложение банка, отсканировать там код и нажать кнопку оплаты.

Как рассказали в сети, новая возможность будет удобна для покупателей, а также позволит сократить расходы самих магазинов на банковское обслуживание. Фактически же речь идет о возвращении способа оплаты телефоном, который был доступен россиянам до введения санкций.

Ожидается, что вскоре такой же способ запустят и другие сети супермаркетов. А позже оплата кодом появится и на кассах самообслуживания в «Магните».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)